Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Masiva respuesta familiar a corrida inclusiva

Cerca de 500 personas  llegaron a la corrida familiar por al integración organizada por el Liceo "Nuestra señora de la Meced",

carrera familiar que convocó a la comunidad de dicho establecimiento.

Los organizadores calificaron de todo un éxito la carrera denominada, Cuarta Corrida Familiar por la Integración, que se realizó la mañana de este domingo por las calles de esta ciudad.

Se esperaban unos 300, sin embargo al correr de los minutos y antes que comenzar la  carrera ya había cerca de 500 personas haciendo el calentamiento previo dentro del gimnasio con zumba y música de aeróbica,  donde se pudo apreciar a  pequeños estudiantes con sus padres.

La carrera consistió en 4 km  y durante todo el trayecto se ubicaron  estratégicamente personas con poleras naranja marcando la zona de carrera y protegiendo a los corredores de los vehículos

La cuarta corrida consecutiva organizada por el grupo de integración del Linsem  es una actividad con el que se finaliza el año y es una carrera familiar, donde lo que interesa es la participación masiva y el disfrute de la actividad física, el goce de participar y disfrutar el correr solo porque nos gusta, dijeron los organizadores.

La llegada fue  emotiva, porque hubo mucha participación de papás y mamás de niñitos que nunca hacen actividad física, hasta atletas profesionales.

Posteriormente los corredores ingresaron al gimnasio donde recibieron fruta, agua, actividades para recuperación como zumba aeróbica se efectuó la premiación y despedida y una cordial  invitación para la próxima corrida del año 2019

Los resultados los entregó el fonoaudiólogo Raúl Martínez Mendoza. El siguiente es el listado con  los lugares correspondientes a la cuarta corrida familiar del Linsem.

Categoría niñas  (10 años o menos)

1- Emily Salazar.   25 min 34 seg.

2- Anastassia Valdés. 31 min 02 seg.

3- Iscandra Méndez.  32 min 10  seg.

Categoría Niños (10 años o menos)

1- David San Martín.  20 min 38seg.

2- Álvaro Villa.  23 min 53 seg.

3- Sebastián Gatica. 27 min 05 seg.

Categoría Damas.

1- Helen Rubio. 19 min 26 seg.

2- Yanet Ramírez. 19 min 31 seg.

Pamela Viveros. 20 min 54 seg.

Categoría Varones.

1- Juan Quijada. 16 min 12 seg.

2- Héctor Rubio 16 min 40 seg.

3- José Miguel Candia 18 min 19 seg.

Premio al participante más longevo: César Baroni.

Premio a la participación familiar.

Familia Muñoz San Martín.



Rate this item
(0 votes)
Last modified on Lunes, 29 Octubre 2018 09:43

Ultimos Tweets

"Afuera se tiene mejor opinión de nosotros que la de los mismos chilenos" https://t.co/ayvNmcfOGm vía @tripplesworld https://t.co/P5MPVSrpAt
Anuncian muestra fotográfica en el Día del Patrimonio https://t.co/xEbTZIS237 vía @tripplesworld https://t.co/3lmZxwdodC
Banda sinfónica de la PDI se presentará en San Carlos https://t.co/835ey6dr0Y vía @tripplesworld https://t.co/UUAJTBrRbK
Follow sancarlosonline on Twitter