Miércoles, Julio 23, 2014
   
Text Size

Resultados finales del Clasificatorio Centro-Sur San Carlos 2013

 altEn la Medialuna de San Carlos (Asociación Ñuble) se corrió el Segundo Clasificatorio Centro Sur 2013.
SERIE DE CAMPEONES, 30 COLLERAS

1. Jaime Fuentes y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Roteque y Amalia con 30 puntos.

2. Cristián Gallardo y Jorge Gutiérrez (Asociación Llanquihue y Palena) en Lucero y Costurero con 21.

3. Criadero Palmas de Peñaflor con Luis Eduardo Cortés y Alfredo Moreno (Asociación Talca) en Cacique y Salvaje con 20.

SELLO DE RAZA
Santa Isabel Desatada, montada por Eduardo Tamayo

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINA

1. Luis Gerardo Soto (Asociación Río Cautín) en Rotito con 52 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINA
1. Yeny Troncoso (Asociación Osorno) en Estudiante con 46+8 puntos.

SEGUNDA LIBRE B,
49 colleras
1. Mario Matzner y Marcelo Postler
(Asociación Osorno) en Mateo y Don Tito
con 23 punos.
2. Jaime Fuentes y Rufino Hernández
(Asociación Talca) en Roteque y Amalia con 22 puntos.
3. Nicolás Oportus y Pablo Belmar (Asociación Arauco) en Pretenciosa y Cacheteado en Domingo con 20 puntos.

SEGUNDA SERIE LIBRE A, 48 colleras
1. Criadero Peleco con Gustavo Vadebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Año Negro y Tiqui Taca, con 19+2 puntos
2. Claudio Barría y Humberto Vidal (Asociación Llanquihue y Palena) en On Meme y Vaquero,
con 19+1
3. Javier Pezoa y Claudio Krause (Asociación Bío Bío) en Retorno y Engreído, con 17

PRIMERA SERIE LIBRE B, 53 colleras

1. Criadero Doña Emma con Manuel
Yáñez y Pablo Aguirre (Asociación Río
Cautín) en Rejuerte y Plebeyo, con 23puntos
2. Jorge Gutiérrez y Cristián Gallardo (Asociación Llanquihue y Palena) en Espuela y Teruca,
con 22 puntos
3. Criadero Vista Volcán con Sergio Tobías Labbé y Sebastián Walker (Asociación Valdivia) en
Poncho al Viento y Corajudo, con 20 puntos.
4. Criadero Tres Mallines con Hernán Hidalgo y Adolfo Figueroa (Asociación Aysén) en
Coralito y Paisana, con 19 puntos.


PRIMERA SERIE LIBRE A, 54 colleras
1. Criadero Santo Tomás con Guillermo Mondaca y Fernando Serrano (Asociación Osorno)
en Buen Vivir y Emotiva, con 24 puntos
2. Criadero Doña Emma con Manuel Yáñez y Pablo Aguirre (Asociación Río Cautín) en Canta
Serio y Grandioso, con 22.
3. Tomás F. Hechenleitner y Tomás E. Hechenleitner (Asociación Llanquihue y Palena) en
Repitente y Quincho II, con 22.
4. Cristián Gallardo y Jorge Gutiérrez (Asociación Llanquihue y Palena) en Lucero y Costurero,
con puntos 19.
5. *Criadero Santa Isabel con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en
Cantora y Alabanza, con 19. *Las yeguas campeonas de Chile corren por derecho propio.


SERIE MIXTA, 40 colleras
1. Criadero Quillaimo con Pablo Muñoz y Juan Carlos Correa (Asociación Linares) en Parrillera
y Estrellado con 24 puntos.
2. Criadero Recreo de Arauco con Ramón Belmar y Hernán Ramírez (Asociación Malleco) en
Cuerpo Malo y Cristóbal con 23 puntos .
3. Criadero Los Tacos de Rumai con Roberto Bozzo y Roberto Rebolledo (Asociación Río
Cautín) en Contenta y Amigazo con 22 puntos.



SERIE POTROS, 29 colleras

1. Diego Ordóñez y Francisco Chacón (Asociación Valdivia) en Malacate y Froilán, con 26
puntos.
2. Criadero Palmas de Peñaflor con Luis Eduardo Cortés y Alfredo Moreno (Asociación
Talca) en Cacique y Salvaje, con 20 puntos.
3. Criadero Gran Aventura con Cristián Gallardo y Jorge Gutiérrez (Asociación Llanquihue y
Palena) en Escandaloso y Espejo II, con 18 puntos.


SERIE YEGUAS, 21 colleras
1. José Pedro Kuschel y Hardy Niklitschek (Asociación Osorno) en Dolores y Guinda, con 18+6
puntos.
2. Criadero Río Cruces con Alfredo Acuña y Mario Velásquez (Asociación Valdivia) en
Acuarela y Esquirla, con 18+1.
3. Criadero Santa Isabel con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en
Desatada y Guardilla con 16+3+7.


SERIE CABALLOS, 29 colleras
1. Criadero Principio con José Manuel Pozo y José Manuel Pozo (Asociación Talca) en
Tramposo y Retoño, con 24 puntos.
2. Ricardo Mohr y Marcelo Monsalve (Asociación Osorno) en Ponche y Manolo, con 20.
3. Juan Poblete y Manuel Poblete (Asociación Cautín) en Buenazo y Revoltoso, con 18.


SERIE CRIADEROS, 52 colleras
1. Criadero Puyehue Ñilque con Jorge Gómez y Rodrigo Willer (Asociación Osorno) en
Huapango y Huracán, con 20 puntos
2. Criadero Los Radales con Héctor Ulloa y Javier Ulloa (Asociaciones Bío Bío y Chiloé) en
Indiana y Enguindao, con 18.
3. Criadero Santa Isabel con Álvaro Tamayo y Alejandro Loaiza (Asociación Valdivia) en Discordia y Fabulosa, con 16.


Domingo 17 de marzo de 2013
- 19:30 hrs. Premiación serie Campeones

CLASIFICADOS

Se vende Parcela de 14,23 Hectáreas, riego, casa de 136 m2, primer piso sólida, galpón, acceso a ruta 5 sur, ubicada en sector Buli, km 365, comuna de San Carlos. Valor de $70.000.000.- contactarse al Celular 9 746 8838.

Contrate personal pagando sólo el 50% de un ingreso mínimo, durante 6 meses, a  través del Programa de Bonificación de Estado Aprendices 2014. Llame al fono  (42) 2413952.

Para comunicarse con San Carlos On Line escriba a: [email protected] o llame al (42) 2413060 - Cl 9 80045 38.


Chica Julio 2014

Información Sismos USGS

Banner

Últimos comentarios

Escriba sin ofender y con su identidad.

Nos reservamos el derecho de publicar

Disqus